Windows справляется практически с любыми задачами, зачем люди ставят Linux?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное преимущество - бесплатность и открытый исходный код...
Гость
Скажи ЭТО владельцам mail.ru, что винда любые задачи осилит =))) Этот сайт, на котором любят задавать идиотские провокационные вопросы по никсам, держит никс-система.
Гость
Линукс построен по принципам, отличным от идеологии винды. Так, например, в windows графический интерфейс встроен в ядро (отсюда и тормоза, тут и падение графической системы приводит к краху всей системы) , в линуксе есть ядро, а есть графический интерфейс, который подобно самостоятельной программе может взаимодействовать с ядром. Но опять таки понимать графический интерфейс в линуксе только как понятные пользователю окошечки и их оформление - не есть правильно, графический интерфейс - это рабочая среда со своими библиотеками и зависящими от них пакетами (программами) . Для пользователя плюс, помимо скорости, в том, что такая система намного стабильнее, то есть если вы даже убьете иксы, то линукс останется живым и работоспособным, а так же с легкостью можно реанимировать иксы не перестанавливая систему, как это обычно бывает в винде, и не настраивая все заново. Многозадачность в линуксе - это действительно многозадачность. Попробуйте в винде запустить копирование большого по объему файла (или несколько потоков сразу) - всё, на компьютере невозможно станет работать, то есть придется дождаться, когда завершиться копирование, иначе тормоза. В линуксе выполняя ту же задачу, вы даже не почувствуете, что это как-то отразиться на работоспособности системы и других приложений. В линуксе нет беспризорных процессов, в линуксе нет необходимости работать рутом (то есть с правами администратора) , тем самым уже этим защищая свою систему от несанкционированного доступа, в то время, как в винде работать без прав администратора практически вообще невозможно, следовательно там легко резидентно устанавливаются шпионские модули и трояны в систему. Много чего еще хорошего в линуксе есть, сразу все и не перечислишь, надо просто поработать плотно в линуксе, чтобы это понять, при этом поначалу, конечно же, очень будет мешать привычки, выработанные годами в другой ОС, но тоже самое происходит, когда с windows переходишь на mac os, так что тут именно не операционные системы плохи или хороши, а проблема в наших стереотипах.
Гость
Если подёргав писю в туалете тоже можно кончить - зачем люди до сих поз занимаются сексом? =) Из этой же серии. Linux и Windows - качественно разные ОС. Кстати, виндовс, без набора стороннего софта во много раз калечнее, чем, даже плохой дистрибутив линукса (типа xandros)
Гость
советую почитать... поставим вопрос по другому. . что может линукс и чего не может виндовс???
Гость
Виндовс частенько глючит, боится вирусов, требует обслуживания (не способен за собой гавно (цифровое) убирать) . Имеет дебильный реестр,... который тащит кучу проблем с безопасностью и требует обслуживания. Файловая система сильно фрагментируется.. . Нафига мне такое г... . Поставил Linux и все эти проблемы исчезли...
Гость
Anonymous is Legion, я абсолютно согласен с вами. Советую почитать: 28 причин почему Linux не имеет будущего http://news.softodrom.ru/ap/b5088.shtml
Гость
Одним больше нравится одно, другим - другое. У каждой системы свои преимущества и недостатки.
Гость
Linux стабильнее. Правда хлопот с ним от этого не меньше.
Гость
Он бесплатный и не хуже. Просто надо привыкнуть. И ещё недостаток ПО под данную ОС. Но МАС ОС всё же будет получше всех. Недостаток - дорогой, а грамотно сломать, чтоб без глюков работал, немогут
Гость
Вам этого не понять! К сведению, большая половина сайтов, любимого вами интернета расположена на nix серверах. То есть nix системы мало того, что бесплатны, так еще и стабильны. Пользуйтесь виндой дальше )
Гость
Во первых - Linux это Open Source система с открытым программным кодом, из нее можно лепить как из пластилина, а Windows все таки ставит какие то рамки. Потом у Linux гораздо лучше оптимизация и быстродействие. Именно поэтому Linux предпочитается в качестве сервеной ОС. Linux - бесплатна. И не заставляет вспоминать о дядюшке Билле. P. S. Сам сижу на окнах xD
Гость
а это чё такое?
Гость
Linux бесплатный и свободно распространяемый! а Windows нет!
Гость
Линукс -это для серверных работ система! кто работает с более сложными процессами, виндовс просто под такими процессами грузиться жестко, а на Линуксе все идет нормально без нагрузки. вот и весь ответ.