Я дал одному ученику 3 ореха а всем остальным по 5.Если бы я всем дал по 4 ореха ,то у меня осталось бы 15.Сколько было орехов? РЕШЕНИЕ БЕЗ ИКСОВ Мама дала детям по 4 конфеты, и 3 конфеты остались лишними. Чтобы дать детям по 5...
Я дал одному ученику 3 ореха а всем остальным по 5.Если бы я всем дал по 4 ореха ,то у меня осталось бы 15.Сколько было орехов? РЕШЕНИЕ БЕЗ ИКСОВ
Мама дала детям по 4 конфеты, и 3 конфеты остались лишними. Чтобы дать детям по 5 конфет 2 конфет не хватает.Сколько детей? РЕШЕНИЕ БЕЗ ИКСОВ
Ответ(ы) на вопрос:
Разве что подбором тогда решать... По первому условию ясно, что число орехов должно делиться на 5 с остатком 3. Это числа 5*3+3; 6*3+3; 7*3+3 и т.д.
И вот подбором можно найти, что число орехов 83 = (16*5+3) подходит. Получается, что было 17 учеников, одному дали три ореха, остальным шестнадцати по пять. Тогда если 17 ученикам дать по 4 ореха, то будет роздано 17*4=68 орехов, и останется на руках 83-68=15 орехов.
Так же подбором можно решить и вторую задачу... При делении числа на 4 должен получаться остаток 3. Подбором подходит число конфет 23 = (5*4+3). Следовательно, пять детей. Если раздать пятерым детям по 5 конфет, двух как раз будет не хватать.