Я не могу понят правило . После шипящих буквы ё и о . Поиогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот правило- В корне слова после шипящих под ударением пишется   ё   (хотя произносится   о ),   если при изменении слова или при подборе   однокоренных слов   ё   чередуется с   е :                     чёрный – чернеть,     пшёнка – пшено,     расчёска – чесать.              После шипящих в корне слова под ударением и без ударения пишется   буква   о , если нельзя проверить однокоренным словом с   е :                     крыжовник, шорох, трещотка   (под ударением);                     шоколад, шофёр, жокей  и   др.   (без ударения).