Які основні види діяльності людей,що впливають на родючість грунтів і яки негативні і позитивні наслідки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек обрабатывает землю множеством способов. Это как механическая обработка (с помощью машин) - вспашка/культивация/рыхление/боронование и т.д.  Положительные черты данного способа: создаются благоприятные  условия для роста и развития культурных растений Негативные: уничтожение природного ландшафта и появление антропогенного. Так же это влечёт за собой изменение в растительном покрове. Исчезновение видов растений, которые типичны для данной территории. Другой вид обработки земли - это удобрения. Бывают минеральные (фосфорные, азотистые, калийные и т.д.), органические (торф, сено, навоз и т.д.), бактериальные препараты.  Положительное влияние: значительно ускоряют рост и развитие растений. Удаляют разнообразных вредителей.  Отрицательное влияние: большинство удобрений - химикаты (кроме органических), которые вредны для почвы (вызывают засоление, истощают почву).