Является ли bn=3 1+n(это степень) геометрической прогрессией?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание для экстрасенсов, что ли? Условие написано совершенно неряшливо и безграмотно, нельзя так!   Если ты имела в виду bn = 3^(1+n), то ответ таки ДА, потому что отношение последующего члена к предыдущему - величина постоянная, =3. (проверь сама). А это и есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ геометрической прогрессии.
Гость
[latex]b_n=3^{1+n}[/latex] Ищем отношение двух последовательных членов [latex]q=\frac{b_{n+1}}{b_n}=\frac{3^{1+n+1}}{3^{1+n}}=3^{1+n+1-(n+1)}=3^1=3[/latex] - отношение - действительное число, следуя определению геометричесской прогрессии заданная последовательность является геометричесской прогрессией.