Юре и Юле сейчас вместе 26 лет, причём Юле в 3 раза меньше лет, чем будет Юре тогда, когда им вместе будет в 5 раз больше, чем Юре сейчас. Сколько лет сейчас Юре?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть Юле сейчас x лет, а Юре — y лет. По условию, когда им вместе будет 5y лет, Юре будет 3x лет. Исходя из поставленного условия задачи составляем уравнение:
(5y – 3x) – x = 3x – y,
то есть
6y = 7x.
Т. к. вместе им 26 лет, получаем:
x + y = 26.
Очевидно, x = 12 и y = 14.
Юре 14 лет
СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ
Пусть Юре - у лет
Пусть Юле - х лет , тогда
(5у-3х)-х=3х-у
6у=7х⇒
По условию им вместе 26 лет, тогда
х+у=26⇒
⇒ х= 12, у=14
Юре 14 лет
ОТВЕТ:14 ЛЕТ