Y=(x-3)/(x^2-8) найти 1.D(y) 2.четность 3.Асимптоты 4.критические, стационарные, экстремумы и монотонность функции(найти производную и по ней определить) 5.точки пересечения с осями 6.таблица значений функций необходимых для п...
Y=(x-3)/(x^2-8) найти 1.D(y) 2.четность 3.Асимптоты 4.критические, стационарные, экстремумы и монотонность функции(найти производную и по ней определить) 5.точки пересечения с осями 6.таблица значений функций необходимых для построения графика помогите от вас зависит оценка за симестр пунктами не обижу
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]y=\frac{x-3}{x^2-8}[/latex] 1) [latex]x^2-8\neq0[/latex] [latex]x\neq+/-2\sqrt{2}[/latex] [latex]x(-\infty;-2\sqrt{2})\cup(-2\sqrt{2};2\sqrt{2})\cup(2\sqrt{2};+\infty)[/latex] 2) [latex]y(-x)=\frac{-x-3}{x^2-8}\neq -y(x)\neq y(x) =>[/latex] не является четной и нечетной 3)Горизонтальная: [latex]y=b=\lim_{n \to \infty} y=\lim_{n \to \infty} \frac{x-3}{x^2-8}=0[/latex] y=0 - горизонтальная асимптота Наклонная: y=kx+b [latex]k=\lim_{n \to \infty} y/x=\lim_{n \to \infty} \frac{x-3}{(x^2-8)x}=0[/latex] Наклонных нет Вертикальная x = a, где а - точка разрыва [latex]x=-2\sqrt{2}[/latex] [latex]x=2\sqrt{2}[/latex] - вертикальные асимптоты 4) [latex]y'(x)=\frac{x^2-8-2x(x-3)}{(x^2-8)^2}=-\frac{x^2-6x+8}{(x^2-8)^2}[/latex] y' не сущ. при [latex]x = +/-2\sqrt{2}[/latex] y' = 0 при х=2; х=4 - - + + - -----------0-----------------.-----0---------.----------->x -2sqrt(2) 2 2sqrt(2) 4 x = 2 - точка min y(2) = 1/4 - наименьшее значение x = 4 - точка max y(4) = 1/8 - наибольшее значение 5)OX: y=0; x = 3 A(3;0) OY: x=0; y=3/8 B(0;3/8)