За 10 исторических справочников и 3 географических Пётр заплатил 204 копейки. Каждый исторический справочник стоит 15 копеек. Сколько стоит один географический справочник, если все эти справочники имеют одинаковую стоимость? По...
За 10 исторических справочников и 3 географических Пётр заплатил 204 копейки. Каждый исторический справочник стоит 15 копеек. Сколько стоит один географический справочник, если все эти справочники имеют одинаковую стоимость? Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
1)15*10=150(к.)-за исторический справочник.
2)204-150=54(к.)-географический справочник.
3)54:3=18(к.)-за 1 географический справочник.
Ответ: 18 копеек .
Ист. справочник - 10 шт. по 15 коп.
Геогр. справочник - 3 шт. по ? коп.
Всего (фигурная скобка) 204 коп.
1) 15 *10 = 150 (коп. ) стоимость 10-ти исторических справочников
2) 204 - 150 = 54 (коп.) стоимость 3-х географических справочников
3) 54 : 3 = 18 (коп.) цена 1-го географического справочника
Ответ: 18 копеек стоит один географический справочник.