За 2 часа катер проходит по течению реки 90 км, в против течения реки 140 км за 4 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки. В ответе укажите число без каких -либо знаков препинания и единиц измерения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 90 км ÷ 2 ч = 45 (км/ч) - скорость по течению. 2) 140 км ÷ 4 ч = 35 (км/ч) - скорость против течения. 3) (45 км/ч - 35 км/ч ) ÷ 2 = 5 км/ч - скорость течения реки. 4) 45 км/ч - 5 км/ч = 40 км/ч - собственная скорость катера