За 4ч. по течению, моторная лодка прошла такое же расстояние, как за 5ч. против течения. Найти собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть [latex]x[/latex] - собственная скорость лодки, тогда ее скорость по течению [latex]x + 2[/latex] , а против течения  [latex]x - 2[/latex]. [latex]4 (x + 2) = 5 (x-2)[/latex] [latex]4x + 8 = 5x - 10[/latex] [latex]x = 18[/latex] Ответ: собственная скорость моторной лодки составляет [latex]18[/latex]км/ч ____ Помогла? - Не забывайте сказать "Спасибо"!