За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 60 гривен. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже 2 кг печенья на 14 грн? через систему

За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 60 гривен. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже 2 кг печенья на 14 грн? через систему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х грн - стоят конфеты, а Угрн - стоят печенья. 5х (грн) - заплатили за 5кг конфет, 4у (грн)- заплатили за 4 кг печенья. За все 60грн, значит: 5х + 4у = 60 - это первое уравнение системы.   Аналогично 3х (грн) - стоит 3 кг конфеты,                   2у (грн) - стоит 2 кг печенья. Поскольку конфеты дороже на 14 грн значит будет правильным такое  уравнения: 3х - 2у = 14.   { 5x + 4y = 60 { 3x - 2y = 14  умножим на 2   { 5x + 4y = 60 { 6x - 4y = 28   11x = 88 x = 8   5 * 8 + 4y = 60 40 + 4y = 60 4y = 20 y = 5   8грн  - стоят клнфеты 5грн - стоят печенья.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы