К сожалению, нет точного ответа, только разные мнения.. . http://www.kp.ru/daily/23923/69107/
Рано утром в воскресенье, 9 сентября 1990 года, Александр Мень - православный священник, историк, писатель - направлялся в храм. На тропинке к нему подошли двое. Один обрушил на священника топор, второй вырвал из рук портфель с документами о связи высших иерархов церкви и КГБ. Отец Александр с перерубленной сонной артерией сумел дойти до дома и умер на пороге. Еще будучи в силах говорить, он ничего не сказал о тех двоих. Но кто их послал?
_______ЗА то, что он говорил ПРАВДУ, а не то, что хотели бы слышать или то, что соответствует человеческим традициям. ________Вот пример: В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Святой Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (Александр Мень «История религии» М. , 1993. Т. 6. С. 405).
Диакон Андрей Кураев об отце Александре Мене в свете сегодняшнего дня: « Такова судьба миссионера: тот, кто говорит на языке современной ему культуры, оказывается слишком устаревшим, когда эта культура уходит. Сегодня мы живем в ином мире. На смену торжествующему атеизму пришел торжествующий оккультизм... " В книгах отца Александра Меня, в его проповедях, во всём служении отражалась мысль о том, что : 1)христианские конфессии должны искать способ объединиться. 2) Пришло время собирать камни, конфликтовать. Христос не только пришёл спасти все народы, но ещё и тот, кого отвергли жрецы всех народных религий. Для иудеев-скандал, для язычников-безумие.. . Он мешал всем : РПЦ, КГБ, КПСС и прочим людоедским организациям.. . Убийство вряд ли будет раскрыто, пока архивы КГБ не будут в свободном доступе.
За СЛОВО.
Наверное, до чего то ТАКОГО додумался....