Многозначный вопрос. Но если коротко, то за любовь Отца к этому миру. (Ин. 3:16)
За то, что пришёл во вселенную, на Землю спасти людей от духовной погибели и спасти для них возможность дальнейшего духовного развития... Но правильнее было бы спросить почему он пострадал. Так как он пострадал будучи ни в чём невинным перед Законом Бога .Без вины был к злодеям причислен и распят будучи "неузнанным" и не признанным как мессия фарисеями, книжниками, саддукеями, иудеями, но не всеми, а большинством. А так же за лжесвидетельство заблудших и закосневших во грехе служителей идолов разного рода, и служителей диявола, который будучи лжецом, день и ночь клевещущим на ближних своих, и нашептал с разума сшедшую и абсурдную вину Христа своим служителям, которые, хоть и были священнослужителями, но не знали писаний, хоть и читали их и, может и ждали мессию, но его приход совсем неправильно представляли, а потому и не узнали спасителя людей и вселенной. И пострадал за грехи людей или же из-за грехов в которых они погрязли и по причине того, что из Милосердия своего и Справедливости пришёл на Землю, чтобы спасти немногих от лжи, греха и пути погибели, наставляя на Путь Истины. Христос пострадал за то, что Истину провозглашал и людей спасал.
Праведник за неправедных.
с точки зрения книжников за богохульство ( Он называл Бога своим Отцом, а себя его Сыном, т. е. обетованным Мессией, но его облик представлениям иудеев не соответствовал, потому как они ждали земного правителя и власти над всеми народами) , с точки зрения Бога Христос искупил грехи мира.
За первородный грех.
За нас.
Со Христом поступили так, как того заслуживаем мы, — чтобы с нами поступали так, как заслуживает того Он. Осужденный за наши грехи, к которым Он не был причастен, Христос пострадал, чтобы мы были оправданы Его праведностью, к которой мы не причастны. Он принял нашу смерть, чтобы мы приняли Его жизнь. "Ранами Его мы исцелились". Своей жизнью и смертью Христос восстановил то, что было разрушено грехом. Больше того, сатана имел цель навечно разделить Бога и человека, но через Христа мы стали еще ближе к Богу, чем до своего падения. Приняв человеческую природу. Спаситель сочетался с человечеством вечными и неразрывными узами. "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного" (Ин. 3:16). Бог отдал Его не только для того, чтобы Он взял на Себя наши грехи и принес Себя в жертву за нас. Он отдал Его падшему человечеству навсегда, чтобы уверить нас в Своем непреложном завете мира. Бог послал Сына Своего единородного стать одним из членов человеческой семьи, навсегда сохранить Свое человеческое естество. В этом залог того, что Бог исполнит Свое Слово. "Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его". Бог в лице Своего Сына принял человеческую природу и вознес ее на небеса. Именно Сын Человеческий разделяет с Отцом престол во Вселенной. Именно о Сыне Человеческом сказано: "Чудный, Советник, Бог крепкий. Отец вечности. Князь мира" (Ис. 9:6). Сущий является посредником между Богом и людьми. Он, "святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников", не стыдится называть нас братьями (Евр. 7:26; 2:11). Во Христе земная и небесная семьи породнились.
Христа распяли только потому, что он своими учениями рушил всю иудейскую бредятину. Потом его учение скрыли, его именем проспекулировали во всех христианских религиях а законы подсунули те же иудейские немного переделанные.
туп как валенок не сообразил когда когти рвать
Что бы освободить людей от ига закона .Нет закона нет греха
За нас дураков
За грехи всего мира.
Исключительно за то, что наговорил. Помните что было на кресте написано??
За свой длинный язык.
за то чтобы вы не боялись нечего
Скорее всего, как еретик, законфликтовавший с господствующей иудаистической религией. Подобное было позже при христианстве, когда всех, кого церковь считала неугодными, отлучали от нее и сжигали на кострах
В доказательство своей чистой и искренней любви к Отцу своему, обучая своим примером нас, деградантов.
Показал идею смерти - воскресенья
не за что, а ради чего....
по глупости
за Правду...