За два килограмма яблок и один килограм слив заплатили 180р.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив?Решение задачи с помощью линейных уровнений! 

За два килограмма яблок и один килограм слив заплатили 180р.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив? Решение задачи с помощью линейных уровнений! 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Пусть х - стоимость кг яблок, тогда (х-15) - стоимость кг слив.  т.к. 2 кг яблок и кг слив стоят 180 руб, то получаем 2х + (х-15) = 180  Раскрываем скобки 2х+х-15=180 3х=165 х=55  то есть, кг яблок стоит 55 руб., а т.к. кг слив стоит на 15 руб меньше, то 55-15=40 кг.  Ответ: кг яблок = 55 рублей, кг слив = 40 рублей                  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы