За два килограмма яблок и один килограм слив заплатили 180р.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив?Решение задачи с помощью линейных уровнений!
За два килограмма яблок и один килограм слив заплатили 180р.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив?
Решение задачи с помощью линейных уровнений!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - стоимость кг яблок, тогда (х-15) - стоимость кг слив.
т.к. 2 кг яблок и кг слив стоят 180 руб, то получаем 2х + (х-15) = 180
Раскрываем скобки 2х+х-15=180 3х=165 х=55 то есть, кг яблок стоит 55 руб., а т.к. кг слив стоит на 15 руб меньше, то 55-15=40 кг. Ответ: кг яблок = 55 рублей, кг слив = 40 рублей
Не нашли ответ?
Похожие вопросы