За какие грехи горят души у Данте? И в каком круге ада?
Ответ(ы) на вопрос:
В Дите они горят. Внутреннем аду, то бишь. Еретики и ересиархи горят в могилах, сколь помнится, тираны и убийцы плавают в потоках кипящей крови, богохульники и насильники сжигаются падающим пламенем, в злых щелях тоже есть души, охваченные пламенем (так и гуляют) . Это всяческие обманщики (обманувшие доверившихся, кажись) . А вот порядка кругов не помню. Попробуем посчитать от противного. Если девятый - это Коцит (ледяной ад) , то, стал быть, злае щели - это восьмой, огненный песок и кровавые реки - седьмой и шестой, а могилы - пятый. Так. А сначала? Лимб, второй круг -= ветер, третий - ледяной дожль, четвертый - Флегетон, что ль. Мдя. Кажись, сходится.
за семь известных грехов
Я помню только, что на первом кругу мучаются души праведных людей, философов, младенцев.. . Которые были некрещеными, в силу отсутствия тогда христианства, как такового, но они все равно обречены страдать. А в последнем кругу, в ледяной бездне заключен сатана в виде трехглавого дракона, в пастях которого зажаты самые страшные грешники - Иуда и двое (кто, не помню) . Читала просто лет 5-7 назад