Забота лишь о своей душе ни есть ли высшей степени эгоизмом?Кто нибудь просто кормил птиц,рыбок на речке,сажал деревья?
Ответ(ы) на вопрос:
Мне думается верующие только попов кормили своими "пожертвованиями"...
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся". Какой же это эгоизм?
Заботиться надо о исполении заповедей, а птичек и рыбок кормить по возожности.
А как ты сможешь чем-то поделиться с другим, не имея того, чем собираешься делиться у самого себя? Человек с больной душой никогда никому не уделит внимания и не подарит своей любви, заботы и ласки, так что забота о своей душе, о ее здоровье - это, на самом деле, первичное и самое главное в нашей жизни! Когда в твоей душе горит огонь, который ты сам поддерживаешь, то и другим с тобой рядом будет тепло и ты сможешь без проблем дарить всем любовь! Эгоизмом здесь, на самом деле, даже и не пахнет. Эгоизм - это, напротив, результат абсолютно наплевательского отношения к своей душе!
Когда мы кормим рыбок, птичек, сажаем деревья и цветочки мы в этот момент заботимся о своей душе, мы питаем её любовью ко всему живому. А здоровый эгоизм, на самом деле, это очень хорошо!
Забота о непреходящей душе это достойно и правомерно. Это достойнее, чем забота о преходящей личности га одно воплощение. Матф. 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? тело, лишь ветшающая одежда для развивающейся души. Но есть высший духовный эгоизм, это когда личныый дух, собственные духовные идеи, мотивы и цели противопоставляются мирозданию, истине. Это гораздо опаснее и тяжелее по последствиям, чем низший эгоизм. Люцифер, наприман, плохо кончил. Наоборот, когда накопления и силы духа приносятся на служение истине и общему благу, тогда это достойно. Кормление птичеек и нищих обедами это конечно хорошо, но к спасению приводит хлеб мудрости и дары духа, а без развития высшего Я этого не сделать. Как говорил С. Саровский - Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.
меня больше всего удивляет, когда вижу рядом с богатейшими церквями разбитые убогие жилища, бараки, и даже музей видел разбитый, а рядом миллиардые постройки попов
А разве доброта, сострадание, жалость - это не работа души? Забота о душе и есть проявление милосердия.
никто - все отбирают у птиц мясо, кормят рыб лишь с крючка и вырывают с корнем деревья на том конце той деревни.
Никогда не скрывал, что эгоист, и все, о чем забочусь, что бы мне было хорошо. Пойду кормить рыбок, птичек и сажать деревья, если мне от этого будет хорошо. Кстати, у нас тут по городу развешены предостережения, чтобы не кормили птиц.
Кормили, сажали. Хочешь изменить мир - измени себя ( восточная мудрость )
Постоянно кормил воробья в течении года, а он, неблагодарный, сбежал, даже не сказав спасибо!:)