Нирвана-цель достижения буддиста...
Нирвана-цель достижения буддиста...а что в ней хорошего?
Ответ(ы) на вопрос:
не так много) это слово древнеславянское, , означает чтото целостное - нерванное, , то есть достижение целостности и единства (недвойственности) с космосом. . или дао..
Правильное дополнение к вопросу. Действительно, "покой" и "любовь" разные состояния. Всё дело в том, что у всех душ разное понимание высшего счастья и освобождения, и достаточно большое количество людей, разочаровавшись в материальной жизни, но не желая пока признавать бессметной души, Личностного Бога и любовных отношений с ним, видят наилучший выход в подобном "духовном самоубийстве". Но это тоже достаточно аскетичный и трудный путь достижения подобного состояния сознания. Когда то меня очень привлекала эта идея, скажу честно, сейчас же Господь открыл мне очень экстатичный путь к вечным прекрасным отношениям с Ним)
нирвана это 0,25г героина....
Нирвана - это состояние несостояния, достижение полного ничто) потомучто в буддизме, считается, что пока человек или любое живое существо проходит бесконечные циклы рождение - смерть - реинкорнация и пока идет этот процесс живое испытывает страдание. Итак, чтобы прекратить эти "страдания" нужно достичь нирваны, где не испытываешь никаких потребностей, ничего вообще. Вот и впадают они в трансы. Сам же Будда не считается как чтото божественное, он есть человек который когдато достиг нирваны и все буддисты следуют его пути.
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ) ...полная безмятежность, удовлетворенность и прекращение цепи перрождения.. . абсолютный покой
окажешься - узнаешь....
Нирвана для буддиста - это ясность сознания, это действительно, очень высокое состояние, не надо смеяться над этим. Сначала попробуй достигнуть его сам (а)
Ну так найдите точное определение в буддизме. Полное избавление от страданий, выход из воплощений на Земле