Зачем Богу нужно ослеплять чьи-то помышления? (См. стих).

Зачем Богу нужно ослеплять чьи-то помышления? (См. стих)."Но ослепил (Бог) помышления их, и до сегодняшнего дня, то покрывало, на чтении Ветхого Завета лежит не снимаемое, ибо отвергли себя от Христа! " (2Кор. 3:14, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года) .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ибо отвергли себя от Христа - и Бог перестал запрещать злому духу мешать им.
Гость
Словом «завет» здесь переведено греческое слово ди·а·те́·ке. Немецкая теологическая энциклопедия «Theologische Realenzyklopädie» говорит, что слова ‘при чтении Ветхого ди·а·те́·ке’ в этом стихе идентичны словам ‘при чтении Моисея’ Во 2 Коринфянам 3:14 апостол Павел имел в виду Моисеев закон, который составляет лишь часть дохристианских Писаний. Теперь про покрывало. Апостол Павел объяснил им, почему Моисей закрывал лицо покрывалом. Причиной был настрой ума и сердца самих израильтян: «Сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы лица его.. . Ум их притупился» Они, по сути, отвернулись от него.
Гость
13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. 14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. (2Кор. 3:13-16) Грех ослепил умы людей.
Гость
Законники, которые отвергли Христа ради закона.