чтобы его бояться.
Бог нужен нам, чтобы не потеряться в океане под названием жизнь. Он маяк освещающий наш путь и не дающий разбиться о губительные скалы, покрытые мраком, Он путеводная звезда ведущая в тихую гавань под названием Рай!
Для абсолютного понимания места всего и вся в этом мире. И чтобы это понимание ощущалось, надо, чтобы оно было получено не в результате выводов самого человека, а в результате принятия на веру расхожих в обществе штампов и "правильных" идей, так как только так человек может успокоиться в знании истины.
Зачем человеку глаза, уши и т. д. ? Человеку нужен Бог, чтобы понять истинную любовь на земле, и потом вечно прибывать в Его любви на небе. Бог животворит дух человека, без Него человек духовно мертв.
Нужно же в что-то верить
Он верит, что с Богом проще ему будет. Хотя Бог не может человеку вернуть его прожитые годы, его молодость, и многое многое другое, что утрачено навсегда. И жизнь лишь вечная только после смерти. Жизнь и так вечная, мы лишь меняем тела, но суть нашей души остается все той же, неизменной. В каждом воплощении мы создаем все нового Бога, мы верим на чудо, хотя в душе понимаем, есть ли они вообще, эти чудеса.
Дух-Господь живит и тело и душу. Когда Он покидает тело, последнее, "ногами вперёд" на кладбище.
Что бы не так страшно было жить.
чтобы ЖИТЬ
Чтобы простил и выслушал, и слезы вытер, и спас и научил как жить. Несамостоятельные мы в общем...
"Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матф. 5:3). Мы созданы как с физическими, так и с духовными потребностями. Дружба с Богом открывает перспективу вечной жизни в раю на земле.
Чтобы человеку не хотелось сесть со своим материальном миром на его трон.
Для ментального онанизма...
Вопрос нужно ставить иначе: "Зачем Богу человек? ".