Зачем культура опускаетьсявниз,в массовую культуру? Как вы считаете?
Зачем культура опускаетьсявниз,в массовую культуру? Как вы считаете?Культура опускаеться в массовую культуру,чтобы подняться на более высокий уровень или для того,чтобы раствориться в ней и перестать существвать?
Ответ(ы) на вопрос:
Культура-это океан. Массовая культура-часть его и не всегда плохая. Но есть в массовой культуре и то, что по сути сор, мусор. Так вот во время шторма этот мусор поднимается со дна на поверхность, соответственно порождая впечатление, что культура опустилась. Пройдут времена мятежные, уляжется буря и всё займёт надлежащие места. Океан станет Океаном, а сор-сором.
В России всегда времена мятежные. А если говну позволили подняться и дышат им, то кто захочет подниматься над ним? Зачем? И так не плохо. И усилия прилагать не надо.... Существование массовой культуры неизбежно и она была всегда. Просто благодаря современным средствам массовой информации она стала навязчивой. . Если раньше людей воспитывали так, что зарабатывать и развлекаться-это удел простонародья и бескультурья, а культурному человеку нужна пища для души, то сейчас с раннего детства со всех сторон человеку внушают "поработал-отдыхай, трать деньги, не задумывайся, хорошая песня поднимает настроение, а не портит его пессимизмом, и т. д. " Вот "масса" и становится больше, шире, а требования у нее ниже. Это называется "пипол хавает". Настоящая культура уже переходит в разряд "только для тех, кто ее создает". Не коммерческая она, денег не приносит. Только от просто культуры напрямую зависит культура ниции. Вот скоро в самом лучшем случаи буем как Америка-есть гамбургеры, смотреть блокбастеры, и гордиться тем что свободно живем.