Зачем нужен духовный наставник? А у вас есть духовный наставник? Он вам помогает?
Зачем нужен духовный наставник? А у вас есть духовный наставник? Он вам помогает?
Ответ(ы) на вопрос:
Духовный наставник нужен для того, чтобы помагать человеку развивать его отношения с Богом, направлять на путь истинный, чтобы человек не ушел в лжеучение в своем размышлении. У меня есть духовный наставник. И он мне помагает. Духовного наставника не ищут, Бог сам его приводит к человеку. Мне мой наставник случайно попался. Просто получилось, что я стала ходить на домашнюю церковь, где лидером была именно эта девушка. Это была моя первая верующая знакомая, и она стала моим духовным наставником. Я еще с ней недостаточно близка, но помощь чувствую. И я не представляю кого-либо еще в роли моего наставника. Бог всё сделал так, чтобы мне попалась именно она. Так и ты присмотрись в свое окружение. Быть может, рядом с тобой уже находится человек, которого Бог выбрал для тебя, с которым тебе комфортно и уютно.
Мне не нужен духовный наставник. Можно долго рассуждать о роли учителя (как с маленькой, так и с большой буквы) , о его необходимости или отсутствия таковой. Не буду вдаваться в пространные рассуждения – их хватает и без меня. Просто скажу следующее. На мой взгляд, людей можно разделить на две большие категории; те, кому нужен Учитель, и те, кому он не нужен. Во всяком случае, в единственном числе ("Никто тебе не друг и не враг, но каждый тебе учитель! "). Первая категория – это люди, которые просто не в состоянии (или нежелании) искать свой собственный путь, прокладывать его самостоятельно. Им нужен авторитет, властный человек, который бы этот путь указал, повёл за собой. Это, как я уже писал выше, способствует появлению религий. Вторая категория, это люди, которые не хотят потерять себя, хотят быть самими собой, не доверяя свою судьбу кому-то другому. На востоке говорят: "Когда ты спрашиваешь у другого дорогу, то рискуешь потерять на этой дороге СЕБЯ". Большинство людей ищут того, кто сказал бы им, какое поведение правильное или неправильное, какая мысль верна или не верна, и в следовании этому образцу их поведение и мышление становится механическим, реакция автоматической. Они ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. "На протяжении столетий мы нуждались в постоянной опеке наших учите- лей, нашего авторитета, наших книг, наших святых. Мы говорим: <Расскажите мне о том, что лежит за этими холмами и горами, этой землей>. И мы удовлетворяемся полученными описаниями. Это означает, что мы живем со слов, наша жизнь поверхностна и пуста, мы люди <со вторых рук>. Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы - результат всякого рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами, ничего оригинального, чистого, светлого. " - это Дж. Кришнамутри. У каждого есть право выбирать в которой группе вести своё проживание. Но! Без осуждения, презрения по отношению к представителям противоположной группы.
я бы хотела иметь, но в настоящее время хороших мало, найти трудно... выберите священника того прихода. куда Вы ходите из тех, которые Вам ближе по душе.... хотя бы так
Он нужен чтоб ты не свернул
Зайдите в блог протоиерея Андрея Забуранного, он у Вас в друзьях. Есть интересная статья. Решила выслать Вам эту статью.
Наставник - это тот кто не дает ненужных советов, а умеет задать нужный вопрос чтоб ты сам мог найти верное решение
есть, тащит как может.... не искала- на дискотечке познакомились
Был. но помочь человек может только сам себе. он наставника груз на душе... Бескорыстный наставник только Бог. Человек сам должен разобраться в себе и понять- что ему от жизни нужно.
Один у Христиан должен быть для всех наставник, и это Иисус Христос. а все остальные Братья.
Учитель учащемуся, всегда нужен)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы