Зачем нужен духовный наставник? А у вас есть духовный наставник? Он вам помогает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духовный наставник нужен для того, чтобы помагать человеку развивать его отношения с Богом, направлять на путь истинный, чтобы человек не ушел в лжеучение в своем размышлении. У меня есть духовный наставник. И он мне помагает. Духовного наставника не ищут, Бог сам его приводит к человеку. Мне мой наставник случайно попался. Просто получилось, что я стала ходить на домашнюю церковь, где лидером была именно эта девушка. Это была моя первая верующая знакомая, и она стала моим духовным наставником. Я еще с ней недостаточно близка, но помощь чувствую. И я не представляю кого-либо еще в роли моего наставника. Бог всё сделал так, чтобы мне попалась именно она. Так и ты присмотрись в свое окружение. Быть может, рядом с тобой уже находится человек, которого Бог выбрал для тебя, с которым тебе комфортно и уютно.
Гость
Мне не нужен духовный наставник. Можно долго рассуждать о роли учителя (как с маленькой, так и с большой буквы) , о его необходимости или отсутствия таковой. Не буду вдаваться в пространные рассуждения – их хватает и без меня. Просто скажу следующее. На мой взгляд, людей можно разделить на две большие категории; те, кому нужен Учитель, и те, кому он не нужен. Во всяком случае, в единственном числе ("Никто тебе не друг и не враг, но каждый тебе учитель! "). Первая категория – это люди, которые просто не в состоянии (или нежелании) искать свой собственный путь, прокладывать его самостоятельно. Им нужен авторитет, властный человек, который бы этот путь указал, повёл за собой. Это, как я уже писал выше, способствует появлению религий. Вторая категория, это люди, которые не хотят потерять себя, хотят быть самими собой, не доверяя свою судьбу кому-то другому. На востоке говорят: "Когда ты спрашиваешь у другого дорогу, то рискуешь потерять на этой дороге СЕБЯ". Большинство людей ищут того, кто сказал бы им, какое поведение правильное или неправильное, какая мысль верна или не верна, и в следовании этому образцу их поведение и мышление становится механическим, реакция автоматической. Они ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. "На протяжении столетий мы нуждались в постоянной опеке наших учите- лей, нашего авторитета, наших книг, наших святых. Мы говорим: <Расскажите мне о том, что лежит за этими холмами и горами, этой землей>. И мы удовлетворяемся полученными описаниями. Это означает, что мы живем со слов, наша жизнь поверхностна и пуста, мы люди <со вторых рук>. Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы - результат всякого рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами, ничего оригинального, чистого, светлого. " - это Дж. Кришнамутри. У каждого есть право выбирать в которой группе вести своё проживание. Но! Без осуждения, презрения по отношению к представителям противоположной группы.
Гость
я бы хотела иметь, но в настоящее время хороших мало, найти трудно... выберите священника того прихода. куда Вы ходите из тех, которые Вам ближе по душе.... хотя бы так
Гость
Он нужен чтоб ты не свернул
Гость
Зайдите в блог протоиерея Андрея Забуранного, он у Вас в друзьях. Есть интересная статья. Решила выслать Вам эту статью.
Гость
Наставник - это тот кто не дает ненужных советов, а умеет задать нужный вопрос чтоб ты сам мог найти верное решение
Гость
есть, тащит как может.... не искала- на дискотечке познакомились
Гость
Был. но помочь человек может только сам себе. он наставника груз на душе... Бескорыстный наставник только Бог. Человек сам должен разобраться в себе и понять- что ему от жизни нужно.
Гость
Один у Христиан должен быть для всех наставник, и это Иисус Христос. а все остальные Братья.
Гость
Учитель учащемуся, всегда нужен)