Зачем нужно омывать покойников?
Зачем нужно омывать покойников?Откуда это пошло, что это значит?
Как оно происходит, кто это должен делать?
Ответ(ы) на вопрос:
я думаю, что раньше, да и сейчас, это просто необходимо было... представьте, умер человек у которого были спазмы и т. д. Из него выходило очень много всего ненужного и соответственно плохо пахнущего... поэтому покойника обмывали... а потом перешло в традицию... ну или есть такой вариант, что родственники хотят, чтобы человек ушёл в последний путь достойно и выглядел подобающе...
ну, вобщем-то, сам понимаешь.. . в агонии организм выбрасывает по разным причинам всякие якие вещества, типа сопли, слюни, мочу, фекалии.. . да и раны, если гнили, не супер вещь.. . и че? вот так в говне и хоронить? -мы ж люди.. . :)