Зачем нужны религии?

Зачем нужны религии?Мне кажется разумным, что если бы религия вдруг исчезла с лица земли, а ее место заняло бы единое человеческое общество сплошь состоящее из гуманистов, ничего бы страшного не произошло, наоборот человечество только выиграло бы. Именно поэтому, нам нужна гуманность – то есть, наша собственная гуманность, а также единство рода человеческого. А религия нам не нужна, она не дает нам ничего положительного из того, чего нельзя было бы достичь другими средствами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В будущем так и будет. То что мир катится под откос - миф. Мы как ни странно эволюционируем и ещё придёт к отмене всех религий и гуманизму. Я точно знаю.
Гость
Людям нужно во что-то верить, религии удовлетворяют подобное желание большинства... . Для других эту роль выполняет гуманность....
Гость
Вообще религия- это свод законов, по которым мы обязаны жить. Мы не хотим принять это, живём по своим законам, которые нам нравятся и что.... в мире столько накопилось зла, что матушка Земля вынуждена очищаться, что и происходит сейчас, войны, терракты, бушуют стихии, а результат.... гибнут люди, и это ещё будет продолжаться. И вам теперь всё ещё, кажется, ра- зумным.... а какой гуманности вы говорите? Она забыта, а многие даже не знают, что это такое.
Гость
если Вы читали Библию, то наверняка заметили, что больше всего неприятностей Иисусу, доставляли религиозные люди. Именно у религиозных люде порой всегда бывает плохое отношение они критикуют и осуждают окружающих. Некоторые люди для того, что б быть довольными собой, строго придерживаются определенных правил. Религия это правила и обязательства. Мы не должны быть религиозными, религия это человеческое представление о том, что ожидает от нас Бог. Как Вы думаете чего Бог ожидает от Вас? -ну я думаю Бог ожидает, что я буду хорошим? Бог зараннее знает что мы далеко не идеальны. . Единственная ценность, которая есть у нас это Его Благодать, которую Он нам даровал. религиозные люди не наслаждаются общением с Богом, они вообще не наслаждаются жизнью, так как живут по правилам и обязательствам, которые сами себе придумали
Гость
Эт у В. Соловьёва ( который философ ) есть: "Скажите, мил человек, а бессмертие ваша наука тоже гарантирует? " :)))
Гость
религия это генетически накопленная мудрость в каждой стране своя.. но начало у всех общее.. добро и зло, день и ночь святые и грешники.. ) Бог как бы он не назывался это светлое доброе начало!. А кто не хочет верит во все хорошее?))
Гость
Потихоньку двигаемся к этому.. . Эволюцию не остановишь...
Гость
Это интересный вопрос. По большому счету нужна одна религия последователи которой исполняли бы волю Творца и тогда все было бы у всех хорошо! но сегодня религий огромное множество и получается каждый словами тянет одеяло на себя, а делами показывают совсем другие вещи, вызывающие вражду и ненависть, зависть и эгоизм. а Иисус сказал: Иоанна 13:35 потму узнают что вы мои ученики если между вами будет любовь.
Гость
Такое общество моя мечта:) ) - мир во всем мире, убрать все границы, и уже не государства и религии, а Единое Человечество:)) Только при таком устройстве люди достигнут совершенства))
Гость
На рассвете цивилизации религия была нужна. Она играла роль ходунков. Но ходить всё время в ходунках опасно, с точки зрения травматологии и ортопедии
Гость
Базель, ты утопист, такого общества никогда не будет из за человеческих свойств) и глупо винить связь с Богом за отдельные выходки отдельных людей то что ты сказал очень мило, но наивно ...и это не спорь со мной! а то сейчас накидаешь кучу коментов))))
Гость
Религии подобны светлячкам: для того что бы светить, им нужна темнота.
Гость
гуманность, развитие и поддержка индивидуальности. . все это противоречит той социальной системе, в которой мы живем. Это мешает управлять и сохранять привычное. Наверное люди в целом не готовы к настоящей гуманности, принятию и человеколюбию. Им вождей да идолов подавай..
Гость
это вавилонская смута... тот же раскол... она же антиевая смесь.. . ,но Бог обещал собрать всех из рассеяния...
Гость
Религия нужна что б человек выбрал куда он попадёт после смерти, атеисты попадут в ад.
Гость
Рилигия и политика нужны чтобы управлять людьми, имея этим действиям более-менее разумное оправдание =)
Гость
религия чтобы превращать людей в стадо которым легко управлять
Гость
А как еще такой оравой управлять
Гость
Ага... Скажи это отцам Церквей, зачем нужны религии.. . Власть и деньги.
Гость
Nothing personal. Business only.
Гость
Так жечь на кострах станет незачто
Гость
а оружие, мил человек, кому тогда продавать будем?