Зачем Словянам дали православную веру ?

Зачем Словянам дали православную веру ?Зачем словянам првославная вера , ведь наши предки язычниками были! Зачем строят церкви ? что он них хорошего ? почему словянам не вернуть старую веру ?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слишком свободными были. Не могли поработить силой. Поработили хитростью и обманом.
Гость
вспомним историю с преп. Арсением Коневским. Он приехал на остров Коневец, когда там находились языческие капища. Когда святой подвижник ступил ногой на остров, оттуда поднялась стая ворон – бесы запаниковали. Тогда святой отшельник поставил часовню в эпицентре языческих ритуалов – на камне, на котором приносились кровавые жертвы. И молился, и отмаливал это место. Вывод-христианство сильнее язычества. Именно под эгидой христианства Русь стала великой Россией. Сегодня по закону вы имеете право свободно исповедовать любую религию. Небольшое уточнение-под язычеством я понимаю поклонение богам-Перуну, Велесу, Ярилу и другим (которые на самом деле не существуют) , а под христианством я понимаю поклонение Единому Истинному Богу-Святой Троице. Часовня и сегодня на том самом месте .
Гость
Вы сами немного разберитесь в понятиях)) ) язычество это христианство... а вот православие и есть наша древняя ни чего общего с христианством не имеющая вера... а христианство украло слово православие но суть так и не пазнало)) ) а в наше время очень смешно наблюдать как верующие злословят наших предков.. а между тем Иисус получал свои знания у нас же)) ) получается кто предал свой род распинает и незнает Иисуса))))
Гость
Язычество - это единение с природой - разве это плохо? Да, язычники-огнепоклонники сжигали своих покойников и это тоже гуманно, по крайней мере ни у язычников, ни у викингов не было коматозного вампиризма. Огнем и мечом была насажена новая религия с Запада. Кстати, почему христиане, выступающие с пеной у рта против язычества, празднуют Ивана Купалу и Радоницу - чисто языческие праздники? А разве не от язычества лешие, домовые, водяные и т. д.?
Гость
А кто сказал, что православие это славянская вера? Румыны, греки, грузины, абхазы не являются славянами, но они православные ; поляки, хорваты, словаки -- католики, являются славянами . Где логика ??
Гость
Православие было до христианства, будет и после. Термин Православие христиане примерили на себя от древней славянской веры!
Гость
А зачем коммунистам власть давали? Религия -это политика....
Гость
Вуду поставили на свой алтарь Марию с Иисусом и не парятся.
Гость
по моему предположению, Православие (т. е. славление Прави) было задолго до христианства, более того, скорее всего так и называлась исконная вера славян Христиане просто название себе присвоили.
Гость
не дали, а навязали силой. и всё равно .основные праздники христианские адаптировали к языческим
Гость
Бог един)))) ) И какая разница какой религиозной концессии Вы придерживаетесь?))))))) ) Атеисты отличаются от верующих тем, что для них Бога нет. Верующие отличаются от атеистов тем, что для них Бог есть. Бог отличается от верующих и атеистов тем, что для Него есть и те, и эти.
Гость
За что ты грузинов и армян словянами обзываешь? :-))
Гость
Религии навязываются, так было всегда, кто-то в угоду своих мотивов сделал это однажды, и похоже навсегда...
Гость
И старая языческая вера плоха, потому что не устояла против христианства, и православная тоже - смесь басен и ложных сентенций.
Гость
Для СПАСЕНИЯ!!!
Гость
Зачем возвращать старую веру если и эта нормально деньги приносит))
Гость
1. Не слОвяне, а славяне. 2. Не все славяне - православные
Гость
Они и при новой подонками бывают, а при старой то, иного и не бывало. Вспомни летописи.