Зачем Творцу был нужен первородный грех?

Зачем Творцу был нужен первородный грех?Никто не будет спорить, что Бог – глобален и Его любое деяние является частью Великого Плана.
Из массы жизненных событий, как сегодняшних, так и вчерашних, человек обязан выделять самое главное. Чтобы оно оставалось в памяти, нужны яркие акценты, и Господь отразил их в Библии.
Еще до появления первых людей Бог знал, что Его творение станет плодотворно работать, активно грешить и будет на земле смертным.
Первые люди созданы тунеядцами и не особо развитыми. Источники разума – Творец и дерево, плоды которого были запрещены.
Могло так продолжаться вечно? Нет, конечно. Для того, чтобы управлять землею (а Бог дал человеку это право), в соответствии с заповедями Божьими, человек обязан был развиваться.
И тогда Господь, в соответствии со Своим Планом, дает возможность ему согрешить и особо акцентирует наше внимание на этом грехе человеческом.
Зачем?
Чтобы мы запомнили навеки:
-человек не должен лгать, и в первую очередь - Богу;
-человек обязан работать. Работа - духовная, интеллектуальная и физическая;
-жизнь – не райский сад. В ней не все гладко и многие препятствия приходится преодолевать в муках. И только так можно оценить и прочувствовать достигнутое; человек учится и на чужих Адамовых, и на своих ошибках;
-человек на земле - смертен. Смерть может наступить в любой момент. Поэтому мы должны всегда жить по заповедям Божиим, чтобы попасть в рай.
А вот есть рай или нет – дело веры... С большой степенью вероятности можно утверждать, что энергетически мы не умираем..
Глас Фомы неверующего, моего оппонента - Близнеца: «А как же тогда понимать фразу “Бог создал человека по образу и подобию Своему”? Ведь Всесильный – вечен и неизменен!
-Фома, приведенный тобой стих Библии – цель жизни: человек, развиваясь, обязан стремиться к совокупности прекрасного – синониму Творца.
Опять Фома: «А как же тогда понимать пасхальную жертву Господа нашего, Иисуса Христа? Ведь она аннулировала грех Адама!»
-Это, друг мой, дело веры: если ты согласен с тем, что грех первобытного интеллектуально недоразвитого человека, поверившего ещё более неразвитой женщине, перешёл лично в тебя – очень хорошо. Не согласен – ещё лучше.
Но это моё личное мнение.

Владимир Леви

levi-vs.narod.ru
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек живущии в Раю не может развить свои способности так как нет необхадимости. А Всевышний Творец Создал человека очень способным, высшим существом. и если бы люди оставались все в раю то не было бы смысла для существования людей. а люди не осознавали бы насколько Прекрасен Рай ведь люди мало довольствуются тому что у них есть. сами подумайте. ведь Всеведающий создал людей уникальными. люди живя на земле станут развиваться и покажут на что способны и куда им отправиться в Рай или Ад. Как же дать отпуск тому кто не работал! Награду тем кто не участвовал на экзаменах? А так же Адам не бал неджоразвитым!! ! Всеведающий дал ему такое знание которого нет ни у кого из творении. Онзнал больше чем ангелы, ведь ангелы сделали земной поклон по повелению Всемогущего! а шайтан возгордился и был удотоен мучения Адского. (подробнее: Коран 2 сура а такде в других)
Гость
Когда Небесный Отец поселил Адама и Еву в Эдемском саду, Он повелел им плодиться, размножаться и наполнять Землю. Он также повелел им не есть плоды с дерева познания добра и зла, но в то же время дал им свободу выбора. Господь дал им две противоречащие заповеди. Тот факт, что им были даны две противоречащие друг другу заповеди, обеспечил им свободу, дав им возможность выбирать. Господь сказал им, что если они вкусят плод с дерева познания добра и зла, они умрут. (Авраам 5:13) Пока Адам и Ева жили в саду, они пребывали в райском окружении, но в то же самое время все было постоянно одинаковым. Они не старели, не могли иметь детей. Если бы они вкусили плод, они стали бы смертными, они стали бы подчинены «первой смерти» – смерти тела. Однако в то же самое время, у них появилась бы возможность, в их новом смертном состоянии, иметь детей, тем самым выполняя заповедь плодиться, размножаться и наполнять землю. Большая часть христианского мира верит, что вкушение запретного плода было греховным актом, за которым следовало суровое наказание – смерть. Господь, однако, просто предупредил Адама и Еву о том, что если они вкусят плод, они станут смертными. «Наказание, » которое Господь вынес Адаму и Еве, после того как они вкусили плод, на самом деле даже не было наказанием, но объяснением того, что представляет из себя смертная жизнь – мужчина должен трудиться в поте лица своего, а женщина должна рожать и растить детей с определенной долей страдания.
Гость
чтобы твои мозги немного привлеч к этой теме
Гость
без него не дашь человеку свободу воли
Гость
Иису сказал, что должно прийти соблазнам, но горе через кого они приходят человек через "грех" вошёл в познание добра и зла, чтобы сознательно достичь гармонии и единения с Единым Богом
Гость
Да у вас извращёное понимание писания . Бог создавая землю и человека знал что возможно грехопадение, но человек мог и не согрешить. Ведь иные планеты не пали во вселеной .Исая глава 26 стих 18" Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле, и прочие жители вселенной не пали. " Так что грехопадение было не обязательно, но человек избрал непослущание и за сейчас и расхлёбывает. Дерево нужно было для того, чтобы человек имел право выбора "с Богом или нет ".Иначе это не свобода, а без свободы не бывает любви и тогда человек был бы рабом или роботом, что Богу совсем было не нуно. Так что Творцу не нужен первородный грех,.
Гость
я еще пока не выяснил самостоятельно, спроси знакомого этолога в Израиле, если есть
Гость
Что касается "интеллектуально недоразвитого человека" здесь Вы батенька врёте. Адам общался с Богом !!!найди сейчас хоть одного такого из интелектуалов, они (интелектуалы) не верят даже в существование соей драгоценной, безсмертной, единственной души, т. е. не верят в существование самих себя! с ув.
Гость
Заранее прошу меня простить, истинно верующих прошу дальше не читать, это может вас оскорбить!!! ! Вот мнение моё: за 20-ть веков существования религии, возникло бы много недоумений, в части: "Если бог всемогущ, почему он нам не сделает великое благо? " , и от этого вопроса обезапашивает церковь то, что Бог давал нам это благо, и лишены его мы в наказание за собственные грехи!!!! вот вам и первородный грех. Сам я верю в Бога, я знаю что он есть, он формирует моё понятие морали, и принципов жизни на это планетке.... но есть одно но, я не знаю как его зовут, и от того не верю ниодной организации прикрывающейся, якобы, его именем!!!!
Гость
нет никакого первородного греха это просто выдумка чтобы все чувствовали себя виноватыми без вины (а за что тогда Исус умер не за грехи ли всего человечества и не за все ли, если нет то в чем смысл его смерти)
Гость
возможно для того что бы пришел спаситель .