Зачем нам нужны биосферные заповедники?Чем они отличаются от обычных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так. !  они все у нас -государственные природные заповедники, просто некоторые ещё и государственные природные биосферные заповедники.  во ВСЕХ заповедниках охрана природных комплексов обязательно сочетается с научными исследованиями.  а вот отличие биосферного заповедника - в охране ВСЕГО входящего в них природного комплекса целиком, в отличие от обычного - там могут охраняться, например, в первую очередь только какие-то отдельные виды животных (зубр, соболь и т. п. )  Именно поэтому биосферный заповедник - это высший ранг охраняемой территории в мире.  созданы они были в рамках программы MAB ЮНЕСКО - man and biosphere - человек и биосфера  у нас в стране из 102 созданных заповедников статус биосферного носят следующие:  Астраханский  Байкальский  Баргузинский  Висимский  Волжско-Камский  Воронежский  Дальневосточный морской  Дарвинский  Даурский  Кавказский  Катунский  Кедровая Падь  Командорский  Кроноцкий  Лапландский  Неруссо-Деснянское Полесье (ранее - Брянский лес)  Нижегородское Заволжье (ранее - Керженский)  Окский  Печоро-Илычский  Приокско-Террасный  Ростовский  Саяно-Шушенский  Сихотэ-Алиньский  Сохондинский  Таймырский  Тебердинский  Убсунурская котловина  Ханкайский  Центрально-Лесной  Центральносибирский  Центрально-чернозёмный  Чёрные Земли  --------------- кроме заповедников, в сеть биосферных резерватов входят и некоторые национальные парки, это:  Валдайский  Водлозёрский  Кенозёрский  Смоленское Поозёрье  Угра Источник: географ я, была во многих заповедниках, работала даже немножко.. Удачи))