Задача=gt;

Задача=>Лед выдерживает давление 9кПа.Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,4 т,если он упирается на гусеницы общей S=0,2 метров квадратных.

Помогите решить.Всю голову себе уже сломала.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь обоих гусениц 0,2 м^2??? Или одной? Если двух - то Pтр=mg/S=5400*9,81/0,2=265кПа Pтр>P 270>9 Лед не выдержит. Даже если одной - тоже не выдержит. И даже если Вы лоханулись в условии и площадь обоих гусениц равна не 0,2, а 2 кв. м, что больше похоже на правду - то все равно не выдержит, и даже если площадь каждой гусеницы 2 кв. м, то Pтр=5400*9,81/4=12кПа и лед все равно не выдержит...