Задача (математика)

Задача (математика)Два авто отправляются в 780км пробег. Первый едет со скоростью на 13.5км в час больше чем второй и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость авто, пришедшего вк финишу первым

Сам знаю что легко, но что-то запутался в счете

Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого х, тогда скорость второго (х-13,5) Имеем 780/(х-13,5) - 780/х = 2 780x – 780(x-13.5)=2x(x-13.5) D = 27^2 +4*2*10530 = 84969 x1 = (27+291.5)/4 = 79.6 км/ч
Гость
Пусть х км/ч - скорость первого, тогда х-13,5 км/ч - скорость второго. Расстояние, пройденное каждым, равно 780 км. Используем опять же формулу t=S/V (время движения = путь/скорость) . Для составления уравнения отвечаем на вопросы: 1) сколько времени затрачено на пробег первым автомобилем? 2) сколько времени затрачено на пробег вторым автомобилем? По условию первый прибывает к финишу на 2 часа раньше, чем второй, то есть он затрачивает времени на 2 часа меньше чем второй (или иначе второй затрачивает на 2 часа больше) . Для особо непонятливых (время движения второго) - (время движения первого) = 2 Составляем уравнение, решаем его, ответ: 78