Задача на Электрическое поле

Задача на Электрическое полеКаково ускорение пылинки массой 0,1 мг и зарядом +1нКл, движущейся в однородном электрическом поле напряженностью Е=2000 В/м. Е направлен верикально вверх
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На заряд действуют две силы : сила эл. поля и сила тяжести, направленные противоположно. Чтобы найти равнодействующую нужно вычесть из большего модуля силы меньший. Именно равнодействующая сила создает ускорение, которое по 2 закону Ньютона равно. а= F / m .Сила эл. поля F1=E*q, а сила тяжести равна F2 = m*g (g-ускорение свободного падения=9,8 м/c^2). Вычислим силы F1 иF2 .F1=2*10^(-6) H F2=9,8*10(-4)Н Равнодействующая равна F=0,000978Н а=9,78 м/c^2 .