Энтропия. что такое энтропия?и какая у нее формула?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энтропия - функция состояния, дифференциал которой равен элементарной приведенной теплоте равновесного (термодинамически обратимого) процесса. (это, между прочим, наиболее точное определение энтропии в обычной термодинамике) dS = [(дельта малое q) / T]равн Можно также из формулы: Н = G + TS сказать следующее. H - энтальпия, или полная энергия системы; G - энергия Гиббса, или энергия, способная превратиться в работу в изобарно-изотермическом процессе; TS - энергия, рассеянная в виде тепла. Таким образом энтропия S оказывается мерой рассеянной энергии, которая никогда не превращается в работу. В статистической термодинамике - знаменитое уравнение Больцмана S = k*lnW - энтропия пропорциональна натуральному логарифму вероятности состояния W, коэффициент пропорциональности - константа Больцмана. Под вероятностью состояния понимается число микросостояний с помощью которых может быть реализовано данное макросостояние.
Гость
Энтропия — это сокращение доступной энергии вещества в результате передачи энергии. Первый закон термодинамики гласит, что энергию невозможно создать или уничтожить. Следовательно, количество энергии во вселенной всегда такое же, как было и при ее создании. Второй закон термодинамики гласит, что коэффициент полезного действия ни одного реального (необратимого) процесса не может быть 100% при преобразовании энергии в работу. , где ΔS — изменение энтропии, ΔQ — изменение теплоты, T — абсолютная термодинамическая температура. ссылка