Кислород может быть ядовит для живых ор-мов. можел ли О2 быть вредным для ор-ма человека?
Кислород может быть ядовит для живых ор-мов. можел ли О2 быть вредным для ор-ма человека?если может, то при каких условиях и в какой концентрации
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все мы живем в окружении кислорода воздуха. При этом кислород способен оказывать необыкновенно сильное воздействие на живые организмы. Настолько сильное, что способен давать большинству живых существ на планете Земля жизнь. В то же самое время, как и все прочие биологически активные химические вещества, кислород не только работает во благо, но и творит зло. Основной вред кислорода заключается в том, что при взаимодействии с молекулами клеток он отрывает от этих молекул один электрон и превращает их в свободные радикалы, являющиеся причинами не только старения организма, но развития целого ряда тяжелых заболеваний, в том числе и онкологических. Кроме того, есть гипотеза, что при повышении концентрации О2 в воздухе до 30%, все младенцы при рождении сразу бы ослепли из-за агрессивного воздействия его на слизистые оболочки.
Гость
в большой концентрации вреден.