Задача на логику, про самолет

Задача на логику, про самолетусловие: Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь.

в нэте ответа я не нашел...

если можно, то ответ с небольшим обоснованием. балы не пожалею
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не сможет. При обычном разгоне над и под плоскостями (крыльями) создаются особые потоки-завихрения воздуха, которые тянут самолет вверх. В Вашей ситуации самолет стоит на месте. Шасси работают на этом треке на полную катушку, но встречного потока воздуха (ветра) крылья на себя не принимают, не несут никакой рабочей нагрузки. Они просто висят и отдыхают. ЗЫ Кстати - вопрос не на логику, а на элементарные знания физики и аэродинамики. Если кто не верит моему ответу - задайте вопрос в категорию "наука, техника, языки". Там-то физиков побольше будет ))
Гость
нет, для того, чтоб самолет взлетел, ему не колеса нужны, а потоки воздуха над крылом
Гость
Самолёт не сможет взлететь, так как он взлетает за счёт потоков воздуха при разгоне.. . А так как он будет стоять на месте и потоков воздуха не будет.. . То есть при таких условиях самолёт ни как не сможет взлететь!
Гость
Самолет взлетит т. к. он набирает скорость за счет отталкивания лопастей от воздуха (или реактивной струи в случае с реактивным двигателем) а не от поверхности на которой он стоит. Силой трения колес можно пренебречь т. к. она минимальна и на фоне винтовой или реактивной тяги незаметна.
Гость
чтобы взлетел самолет-нужно чтобы он набрал определенную скорость относительно земли (это если в общем) а в описанном случае относительно земли самолет покоится.
Гость
я думаю, не взлетит. вращаются только колеса. самолет неподвижен, а для того чтобы взлететь, нужно, чтобы разогнался именно самолет, а не тупо вращались колеса. я не физик, не знаю, как это сказать научно, может ему нужно приобрести кинетическую энергию, или инерцию движения, но точно не стоять на месте.
Гость
самолет в движение приводят не колеса а винт или турбина, должен взлететь по идее
Гость
а ты хорошо подумал? идешь в школу, берешь учебник по физике и читаешь, как работает крыло. точнее, каким образом происходит подъем самолета. это в аэродинамике....
Гость
Не сможет! Самолет стоит на месте. Показатель - вращение колес, пропорциональное движению ленты транспортера в противоположном направлении. Примером может быть и автомобиль на такой ленте. Автомобиль стронется с места относительно окружения? Нет!
Гость
если скорость полотно и скорость самолета будут одинаковы то он будет стоять на 1 месте
Гость
нет, самолет будет стоять на месте и воздушные потоки не смогут его поднять
Гость
Мне кажется взлетит, ведь его двигатели толкают, а не колёса внизу. Ну тоесть если бы он как машина, чисто за счёт сцепления с дорогой разгонялся, то тогда бы не взлетел, а так-как его двигатели толкают, думаю что взлетит.