Задача по физике_3

Задача по физике_3В каком случае небольшой легкий кусочек незаряженной фольги станет двигаться (скользить) к заряженной палочке из большого расстояния: если он лежит на сухом стекле или находится на железном листе. Ответ обоснуйте. (Считая, что трение листочка по стеклу и железу одинаковое, железный лист заземлен).
Заранее огромное спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо-проводник. В электрическом поле поверхность проводника является эквипотенциальной поверхностью (во всех точках потенциал одинаков, такой же, как и на заряженной палочке) . Фольга вообще не будет скользить! Стекло-диэлктрик. Потенциалы в разных точках стекла разные. Кусочек фольги будет скользить в направлении заряженной палочки (ПРИНЦИП МИНИМАЛЬНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ).
Гость
так это чё к экзамену так готовимся?))) ) скорее всего по стеклу будет быстрее, т. к. стекло не электролит и не проводит эл. ток а значит заряд палочки будет направлен только на фальгу.. . в случае с заземлённым железым листом заряд палочки будет рассеиваться )))