Задача по физике МКТ

Задача по физике МКТЧему равна средняя энергия поступательного движения молекул азота, если 2 кг его в сосуде объемом 2 м3 оказывает давление 1,5×105 Па?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. v=((3*R*T)/M)^0,5; P*V=(m/M)*R*T; (R*T)/M=(P*V)/m; v=((3*P*V)/m)^0,5; P=1,5*10^5; V=2; m=2.
Гость
Энергия поступательного движения определяемся по формуле: Uпост. =i *p*v / 2 ( где i- число степеней свободы, приходящихся на пост. движение молекулы, для 2 атомного газа i пост. =3 . Uпост. = 3*1,5*10^5*2 / 2 =4,5*10^5 Дж..
Гость
ничему