Задачка для третьеклассников. Я (гуманитарий) не решил.

Задачка для третьеклассников. Я (гуманитарий) не решил.Груша и яблоко вместе весят 340 граммов.
Груша и лимон - 480 граммов.
Скажите сколько весит, каждый фрукт в отдельности.

Требуется в три действия и без использования переменных.

Кто решит, тому большое спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие: г+я=340 г+л=480 ________________________ Решение: 340 - Я = Г 480 - Г = Л 340 - Г = Я _________________________ Детей готовят к алгебраическому мышлению? Кстати, я использовал не переменные, а фрукты.
Гость
340:2=170 груша 340-170=170 яблоко 480-170=310лимон
Гость
Три неизвестных величины из двух уравнений не найти! Груша = 340-яблоко; Груша = 480-лимон; 480-лимон = 340 - яблоко; лимон-яблоко = 140
Гость
Полностью согласна с Равилем! А тем, кто все высчитал в граммах пора в 3 класс! Такую чушь пишите!
Гость
Легче на схемке объяснить:
Гость
Эта задача имеет бесконечное множество решений, потому что неизвестных -- три, а уравнения только два. Всё, что можно сказать, это вот что: г + я = 340 г + л = 480 или я = 340 - г л = 480 - г Можете задавать теперь любую массу груши в пределах от нуля до 340 и вычислять соответствующие массы яблока и лимона. Например, если масса груши 100 г, то получаем массу яблока 240 г и массу лимона 380 г. Иначе говоря, Вы не потому не решили эту задачу, что Вы гуманитарий, а потому, что она плохо сформулирована.
Гость
Недостаточно условий. Под такие (всего два уравнения) подойдет что угодно. . Груша - 300 Яблоко - 40 Лимон - 180 . . .
Гость
480-340=140 (масса груши) 340-140=200 (масса яблока) 480-140=340 (масса лимона)
Гость
я тоже гуманитарий: ) без переменных не получается: ) или я такая вот глупая, что не могу решить:)