Задача по физике. Определить массу кислорода...

Задача по физике. Определить массу кислорода...При адиабатном расширении кислорода с начальной температурой 320 К внутренняя энергия уменьшилась на 8,4 кДж.
Определить массу кислорода, если его объём увеличился в 10 раз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
T1 известно кислород- двухатомный газ -dU=5/2(m/M)R(T2-T1) при адиабатном процессе P*V^г (гамма) =const г (гамма ) показатель адиабаты, г=(i+2)/i i -число степеней свободы, кислород- двухатомный газ i=5 г=5/2 (v2/V1)^(г-1)=T1/T2 по условию V2/V1=10- уравнение адиабаты при P =const найдем T2 !0^3/2=T1/T2 T2=T1/!0^3/2 dU=5/2(m/M)R(T1-T1/!0^3/2) m=dU*2*M/R(T1-T1/10^3/2)*5 ну возьмите тетрадь- выпишите все процессы и сами несколько задач решите, был на Украине такой школьный учитель Шаталов ( про него как-то0 по Культуре показывали) - дак вот он говорил, чтобы научиться решать задачи - надо их РЕШАТЬ!! ! все.. .