Задача по физике на среднюю путевую скорость

Задача по физике на среднюю путевую скоростьДвигаясь по шоссе, велосипедист проехал 900 м со скоростью 15 м/с А по плохой дороге - 400 м, со скоростью 10 м/c Решите плиииз!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
время прохождения первого отрезка пути: 900 м : 15 м/с = 60 сек время прохождения второго отрезка пути: 400 м : 10 м/с = 40 сек средняя скорость = (900м + 400м) : (60сек + 40сек) = 1300м : 100 сек = 13 м/с, т. е. средняя скорость равна сумме обоих путей, разделенных на время прохождения этих путей