Задача по физике. Помогите чем можете!

Задача по физике. Помогите чем можете!В баллоне емкостью 25 л находится водород при температуре 7 градусов цельсия. После того как часть водорода израсходовали, давление в баллоне понизилось на 0,4 МПа. Определить массу израсходованного водорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1 состояние, параметры p V m1 T 2)второе состояние P-dP, V, m2 T закон М- К для (1) PV=m1/M *R T m1=MPV/RT (2) (P-dP)V=m2/M*RT m2=(P-dP)*VM/RT dm=m1-m2 dm=(VM/RT)(P-P+dP) dm=(VM/RT)*dP можно еще проще PV=(m/M)RT смотрим, что меняется, слева P, справа только m, берем производную V*dP=(RT/M)*dm вот и все.. .
Гость
по уровнению Клапейрона: P1*V1T1=P2*V2/T2 второй объем заменяем, как m2/p (плотность) а температура не изменяется, поэтому сокращается остается: P1*V1=P2*m2/p отсюда находите масу, Р2 заменяете, как 0.4*Р1