Задача по физике! Прошу помочь в решении! Задача внутри! )

Задача по физике! Прошу помочь в решении! Задача внутри! )1) С самолета, летящего на высоте 500 м со скоростью 180 км/ч, выпл груз. На какой высоте скорость груза будет направлена под углом 60 градусов? g = 10 м/с^2.
2) Из окна расположенного на высоте 5 м от земли, горизонтально брошен камень, упавший на расстоянии 8 м от дома. С какой скоростью был брошен камень? g = 10 м/с^2.
Прошу натолкнуть на решение задачи, т.е. подсказать, с помощью каких формул её можно решить! :)

ОТВЕТЫ ТИПА КУПИ РЕШЕБНИК, ДУМАЙ САМ, ИЛИ ДРУГИХ ОТВЕТОВ НЕ НЕСУЩИХ ОТВЕТ НА ВОПРОС, ПРОШУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ, БУДУ НАЖИМАТЬ НА ПРОВЕРКУ МОДЕРАТОРОВ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)150м 2)0.8 м/c ОТВЕТЫ правельные.
Гость
2) t=sqrt(2h/g) v=s/t v=8