Задача по геометрии для 10 класса.

Задача по геометрии для 10 класса.1) Точка, лежащая в одной из пересекающихся плоскостей, и её проекция на другую плоскость удалены от линии пересечения плоскостей соответственно на 14 см и на 7 см. Вычислите угол между плоскостями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекция ВА ВС и АС расстояния от линии пересечения плоскостей ВС=14см АС=7см Треугольник АВС - прямоугольный, так как проекция опускается на плоскость под углом 90*, следовательно АВ и АС - катеты, а ВС - гипотенуза прямоугольного треугольника АВС АС=ВС*CosC CosC=АС: ВС = 7/14 = 1/2 CosC=1/2 соответствует углу в 60* Ответ: угол между плоскостями равен 60*