Задача по геометрии (планиметрии). Подайте,пожалуйста, идею решения.

Задача по геометрии (планиметрии). Подайте,пожалуйста, идею решения.В трапеции ABCD диагональ BD равна 20 и образует с боковой стороной АВ прямой угол. Прямая АС делит угол А пополам. Меньшее основание трапеции равно 15. Найти её площадь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия следует, что углы ВАС, САD и ВСА равны. Отсюда ВС=АВ=15см. Из прямоугольного тр-ка АВD AD=sqrt(400+225)=25см. Высота трапеции=(15*20)/25=12см Площадь=12*(25+15)/2=240 кв. см.
Гость
Идея простая) Треугольник АВС - равнобедренный Треугольник АВД -прямоугольный Боковая сторона АВ и катет треугольника АВД тоже АВ.