Задача по геометрии(тема декартовые координаты на плоскости)
Задача по геометрии(тема декартовые координаты на плоскости)найдите координаты вершины Е равносторонего треугольника ДЕФ если Д(-6;0)и Ф(2;0)
Ответ(ы) на вопрос:
расстояние между точками Д и Ф равно 8 ед. вершина Е лежит на серединном перпендикуляре стороны ДФ. его уравнение х=-2 Пусть Е (-2;Y) тогда ЕФ^2 = 64 (2+2)^2 + (0-Y)^2 = 64 16+Y^2=64 Y1=SQR(48)=4SQR(3), Y2=-4SQR(3) E(-2;4SQR(3)) или Е (-2;-4SQR(3))