Задача по химии. нужна помощь срочно!!!!

Задача по химии. нужна помощь срочно!!!!оксид металла ,содержащий 80 мас.% металла , полностью востановили водородом до металла, при растворении22,4 этого металла в азотной кислоте образовался нитрат двухвалентного металла ,вода и выделилось 15,68 л (н.у) оксида азота (IV) (при этом на один моль металла в ходе растворения получили 2 моль оксида азота (IV)) Какой оксид металла был испоользован и какова его масса????
еслт можно то с кратким условием)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ме + 4HNO3 = Me(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 22.4 - 15,68 х - 44,8 х = 64 - медь СuO - оксид, содержащий 80% меди СuO + Н2 = Сu + Н2O 80 -64 х - 22,4 х=28 г. оксида меди