Задача по химии нужна проверка

Задача по химии нужна проверкаНужно рассчитать объем водорода (н.у) полученного при взаимодействии 1,5 моль метанола с металлическим натрием,
взятом в достаточном количестве, если объемная доля продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного.

Вот мое решение:
Дано: | Решение:
n=1,5 моль | Vm=V/n V=1,5*22,4=33,6
w=85% | V=n*Vm
_________ |
V-? Ответ: 33,6

Правильно ли решена задача если неправильно то как надо решить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, задача решена неправильно. Запишем уравнение реакции 2СН3ОН +2 Na ---> 2CH3ONa + H2 По уравнению реакции из 2 молей метанола выделяется 1 моль водорода. Значит, из 1.5 молей должно выделиться 1,5/2 = 0,75 молей водорода, то есть 22,4*0,75 = 16,8 литра. Но выход реакции 85 %, значит выделится 0,85*16,8 = 14,28 литра водорода
Гость
Помоему правльно!