Задача по стереометрии, очень срочно надо, объясните как делать пжл!

Задача по стереометрии, очень срочно надо, объясните как делать пжл!через точку делящий радиус сферы пополам, проведена секущая плоскость, перпендикулярная к этому радиусу. Радиус сферы равен 16 см. Надо найти радиус получившегося сечения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задачка на теорему пифагора. гипотенуза - радиус сферы, один катет - половина радиуса сферы, другой - искомый радиус сечения. если непонятно, стучи в агент
Гость
ник синицин врет. он прав только в том что сечением будет окружность. радиус можно найти по теореме пифагора: 16 в квадрате минус 8 в квадрате, и найди корень квадратный из этого числа. 256-64=192 и корень из 192
Гость
Центр радиуса - это не центр диаметра, поэтому не находится в центре сферы, а радиус сечения сферы равен кв. короню разности квадрата радиуса сферы и расстояния от плоскости до центра сферы, т. е. кв. корень (256 - 64) = 13.86
Гость
радиус сечения равен корень из (16^2-8^2)
Гость
Точка делящий радиус попалам-центр радиуса-центр сферы. Любая плоскость проведённая через центр сферы (сечение) будет окружностью и его радиус будет равен радиусу сферы. Ответ 16.