Задача про моторные лодки

Задача про моторные лодкиМоторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х-скорость лодки в неподвижной воде. Тогда можно записать уравнение 255/(Х-1)-255/(Х+1)=2 или 255(Х+1)-255(Х+1)=2(X^2-1); 510=2X^2-2; X^2=256; X=16 км/час.