Люди помогите пож, решить задачу!!!!

Люди помогите пож, решить задачу!!!!!Железнодорожная цистерна вмещает бензина в 5 раз больше, чем автоцистерна, а автоцистерна вмещает на 48т бензина меньше, чем железнодорожная. Сколько тонн бензина вмещает автоцистерна и сколько железнодорожная??? Заранее благодарна!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vж=5Va Мa=Mж-48, имеем два уравнения с двум я неизвестными. Для связи с массой воспользуемся плотностью бензина, тогда первое уравнение перепишется так: Mж/Pб=5*Ma/Pб если из 2го ур взять массу автоцистерны и подставить в последнее уравнение, найдем массу, умещающуюся в жд цистерну: Мж/Рб=5*(Мж-48)/Рб можно сократить на плотность бензина, т. к. она не нулевая, получим: Мж=60, а Ма=12
Гость
48=4х х=12т автоцистерна и 60т железнодорожная вроде так