Задача решите плз!

Задача решите плз!Для класса надо купить 70 тетрадей.Однако цена на тетради снизилась на 40 коп и теперь за эти же деньги можно купить на 10 тетрадей больше.Какова стала новая цена тетрадей????
РЕШАЛ РЕШАЛ НО НИ КАК НЕ СМОГ РЕШИТЬ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А что тут решать-то? х р - стоимость тетради (х - 0,4) р - стоимость тетради после снимжения цены И составляется уравнение: 70х = 80(х - 0,4) Решая уравнение, получаем: х = 3,2 и теперь отнимем 0,4 получим 2,8 рубля. Ответ: новая цена тетради 2,8 рубля, если в копейках, то 280 коп.
Гость
Оно и верится. Скорее всего, вообще не решал. Пусть тетрадьстоила Х копеек, тогда 70 тетрадей стоили 70Х копеек. Если эту же сумму разделить на новую цену одной тетради Х-40, то получим новое количество тетрадий, а именно 80. Решаем уравнение, получаем Х=320коп. (3рубля 20 копеек) , тогда новая цена 2 рубля 80 копеек
Гость
Решение: Была цена - Х коп; Стала цена - (Х - 40) коп; 70Х = 80 х (Х - 40); 10Х = 3200 Х = 320; новая цена -280 коп
Гость
Высвободилось 70х40=2800 коп=28р На эти деньги можно купить 10 тетрадей, одна тетрадь стоит 2р80к