Задача. велосипедист проехал на юг 8км, затем на восток 6км.Найти модуль вектора перемещения велосипедиста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если этими умными словами спрашивают на сколько он переместился из начальной точки в конечную, то тут ответ простой: сумма квадратов катетов равен квадрату гипотенузы. 8^2+6^2=x^2 64+36=100 корень из 100 = 10
Гость
Построить векторы перемещения, под углом 90град. и сложим эти векторы, по правилу треугольника, суммарный вектор, является гипотенузой треугольника, катеты которого равны 8км и 6 км. Модуль вектора перемещения находим геометрически, по теореме Пифагора. S^2= 6^2+8^2, S=корень квадратный из100, S=10км. Модуль перемещения велосипедиста S=10км. вектор перемещения направлен на юго-восток.
Гость
перемещение-расстояние от начальной до конечной точки. если ты начертишь два вектора-сначала 8 см, а из конечной точки первого второй 6 см, то перемещением будет вектор в прямоугольном треугольнике. а по теор. Пифагора этот вектор = 6*6+8*8=корень из 100=10
Гость
ага, щас тебе этот модуль так и найдут