Задача №1. В классе 30 учеников. Ежедневно для дежурства выделяются два ученика. Можно ли составить расписание дежурств так, чтобы никакие два ученика не дежурили вместе дважды в течение учебного года?Задача №2. Сколько различн...

Задача №1. В классе 30 учеников. Ежедневно для дежурства выделяются два ученика. Можно ли составить расписание дежурств так, чтобы никакие два ученика не дежурили вместе дважды в течение учебного года? Задача №2. Сколько различных полных обедов можно составить, если в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 задача) 24 полных обеда неполные: 1 блюдо 3 только из 1ого 4 только из 2ого 2 только из 3ого 2 блюда 12 из 1 и 2 6 из 1и 3 8 из 2 и 3 итого 24+9+26=59
Гость
Задача№1 Так как 30 учеников дежурят по два то им приходится дежурить         каждые 30/2=15 дней И у каждого есть 30-1=29 вариантов выбора с кем (кроме себя) Итого 15*29=435 дней можно дежурить. Что больше учебного (да и календарного 365) года. Задача№2    3*4*2=24 вариантов полных обедов. Для справки  найдем неполные:  (3+1)*(4+1)*(2+1)=60 вариантов  Но так как вариант  вообще без единого блюда как-то не вкусно       60-1=59 вариантов полных и частично полных обедов